Флегматический темперамент отличается спокойствием, уравновешенностью и медлительностью. Такие личности безразлично пропускают мимо вереницу впечатлений, хотя они ни в коем случае не бесчувственны, как может показаться. Их девиз: «Лучше меньше, да лучше» или, иначе, «Важно не количество, а качество». Эмоциональный отклик в их душе находят только существенные влияния, которые переживаются долго и глубоко, порождая устойчивые вкусы, привычки и преданность установленному порядку.

На стадии планирования имеет смысл учитывать существующие выигрышные видовые точки или позаботиться об их построении. Еще один способ сделать пребывание в саду приятным — использование душистых растений. Спокойные уравновешенные люди обычно имеют развитое обоняние и находят удовольствие в атмосфере, благоухающей ароматами цветков геспериса матроны, флокса метельчатого, чубушника венечного, пиона травянистого, жимолости каприфоль. Вы можете посмотреть описание и фото самых популряных сортов жимолости, и выбрать самый подходящий для Вас.

Спокойствие, только спокойствие!

Люди серьезные и основательные, флегматики подходят к созданию сада вдумчиво и без торопливости формируют для себя подходящую среду. Обустраивая свое жизненное пространство, они не предполагают его кардинальную реорганизацию в ближайшем будущем, поэтому, как правило, выбирают традиционные приемы оформления.

Проверенная временем классика надежна, всегда актуальна, отвечает эстетическим требованиям и, что очень удобно, имеет готовые рецепты воплощения. По соображениям здравого смысла эту персону может устроить упрощенный, даже утрированный вариант какого-либо стиля, но лишь в том случае, если садовый ансамбль сохраняет достаточную степень стилевой узнаваемости.

Поскольку такой человек чрезвычайно устойчив к внешним воздействиям, его не смутят ни чрезмерная красочность, ни резкие контрасты форм, при условии, что калейдоскоп элементов не превращается в хаотичные нагромождения, заставляющие прыгать взглядом с предмета на предмет.

Скупое оформление тоже нежелательно. Обладая малоподвижной психикой, в однообразном окружении флегматик становится вялым и апатичным. Для поддержания тонуса ему нужны живые, будоражащие впечатления. Золотой серединой может стать единый сюжет, выдержанный в спокойной колористической гамме с яркими акцентами контрастных цветов и форм.

Не меньше, чем в гармоничной организации жизненного пространства, вполне уравновешенные личности нуждаются в практичности. Гиперфункциональность участка достигается тщательной и вдумчивой планировкой, учитывающей назначение каждого квадратного метра.

А проектируя насаждения, такому лицу стоит самое пристальное внимание уделить деревьям и кустарникам — тому краеугольному камню, который выявляет структуру сада и лежит в основе создания очаровательных композиций. Летом и зимой чувствовать себя в привычном окружении им помогают вечнозеленые лиственные и хвойные породы.

Широкий ассортимент посадочного материала, доступный сегодня, создает множество соблазнов. К счастью для себя, флегматик не склонен руководствоваться сиюминутными порывами и способен неукоснительно придерживаться выработанного плана.

Это важное обстоятельство, ведь сад закладывают на долгие годы, и от точности реализации удачного замысла зависит количество ошибок, которые придется исправлять в будущем. Следование правилу «чем больше площадь участка, тем проще видовой состав деревьев и кустарников» позволяет избежать досадных промахов.