Обустройство сада и ландшафтный дизайн своими рукамиПрежде всего, начиная обустройство сада и выбирая подходящий ландшафтный дизайн своими руками необходимо провести исследования вашего земельного участка. Первым и главным по рекомендациям различных садоводом исследованием является проверка уровня грунтовых вод. Если вы собираетесь сажать деревья, плодоносящие фруктами, то уровень таких вод должен составлять от двух метров и глубже.

Во время обустройства земельного участка необходимо провести следующие:

  1.  Перед любой работой с землей стоит перекопать почву на глубине штыка и удалить различный мусор, корни и сорняки.
  2. Посадку деревьев, которые являются самым большим растительным элементом дизайна сада, тем самым представляют из себя основу для последующей работы.
  3. Посадку кустарников средних размеров. Садоводы рекомендуют размещать их кучками. После того, как все будет посажено, стоит выставить различные растения в горшках. Если же вы хотите разместить кусты вокруг дерева, то вам следует не забывать о его корнях, так как вы можете их повредить.
  4. Если ваш участок продолговат и узок, то начинайте все преобразования с середины, а если он находится под наклоном, то стоит начинать работу с верхнего пика и постепенно спускаться.

Обустройство сада и ландшафтный дизайн своими рукамиОбустройство сада и ландшафтный дизайн своими руками

Как подобрать растения для сада?

Практически любой участок разделяют на определённые зоны для отдыха или других расслабляющих действий. Для этого используется приём – зонирование. Благодаря разделению участка на отдельные зоны вам легче будет поддерживать его и создавать дизайн.

В том случае, если вы хотите добавить красоты окружающей среде, то стоит подумать и о растениях, не несущих плодов. Кроме того, стоит обратить внимание на кустарники и деревья, которые практически не требуют никакого ухода. Они хоть и обладают небольшим количеством оттенков, однако хорошо живут в практически любых условиях.

Обустройство сада и ландшафтный дизайн своими руками

Обустройство сада и ландшафтный дизайн своими руками не ограничивается определённым дизайном и посадкой растений. Ответственной задачей является поддержание созданного дизайна. То есть вам необходимо несколько раз в год проводить очистку, обрезку и другие действия для возвращения первостепенного вида растений.

Если же вашей целью является дизайн с фруктовыми деревьями, то стоит подумать, куда вы будете девать плоды: вы можете часть оставлять себе, а часть продавать за определённую сумму или же отдать родным.