Для резки бордюров и других бетонных изделий ручная угловая шлифовальная машина не является хорошим выбором. Поскольку она имеет небольшой срез, она занимает много времени, небезопасна и обычно не приводит к чистому срезу. Гораздо эффективнее настольные пилы, которые режут быстро, эффективно и с минимальной запыленностью.

Перед покупкой тщательно продумайте характеристики пилы, необходимые для вашей работы. Прежде чем купить настольную пилу, сначала подумайте о материале, который вы будете резать, а затем выберите диаметр лезвия, глубину резания, производительность двигателя, а также охлаждение, запыленность машины и ее вес.

Какой диаметр диска выбрать?

При выборе пилы важным параметром является диаметр лезвия, который составляет от 300 до 400 мм на станках Husqvarna и допускает различную глубину резания от 80 до 125 мм. Поэтому для распиливания крупноформатной тротуарной плитки или резки бетонных блоков выбирайте пилы с более высоким максимальным диаметром лезвия, и наоборот, для более тонких резов вам подойдет меньший диаметр. Также обратите внимание на глубину резания под углом 45 °, которая всегда ниже, чем прямой рез.

При выборе подходящего алмазного диска сначала убедитесь, какие материалы предназначены для правильной резки. Если вы не режете один конкретный материал или обычные строительные материалы, выбирайте универсальные лезвия. Лезвия варьируются в зависимости от размера и глубины сегмента, что определяет срок их службы. Если вы работаете в среде, где шум должен быть сведен к минимуму, приобретите лезвие, которое тихо ведет себя во время работы.

Производительность пилы является важным параметром, поскольку последующая перегрузка двигателя может привести к сокращению срока службы машины. Поэтому выберите мощность пилы в соответствии с диапазоном рабочей нагрузки, в которой будет использоваться машина. Большинство качественных производителей используют однофазные двигатели с выходной мощностью 2200 Вт, а для настольных пил с трехфазным двигателем выбирают мощность 2700 Вт, что соответствует заданным диаметрам полотна 300-400 мм.

Одним из основных компонентов пилы, на который необходимо регулярно обращать внимание, является насос циркуляции воды, который обеспечивает достаточное охлаждение алмазного диска. Husqvarna поставляет высококачественные циркуляторы к своим настольным пилам, которые также оснащены электрической быстросъемной муфтой, которая заменяет насос всего за несколько минут.

Чтобы насос работал как можно дольше, мы рекомендуем регулярно чистить пильный бак. Мелкая пыль от процесса резки постепенно становится мутной, а загрязненная вода забивает решетку насоса. Тщательно промывайте водяной насос водой после каждого дня резки, чтобы предотвратить засорение сухим илом.

При выборе пилы обращайте внимание на требования к техническому обслуживанию и периодичность обслуживания. Пилы имеют различные решения для охлаждения и работают с различными водяными насосами. Например, тротуарная пила Husqvarna оснащена системой Smart Pump, которая создает пространство, в котором чистая вода предотвращает засорение насоса и продлевает срок службы машины. Кроме того, уделите достаточное внимание гарантийному сроку пилы и послепродажному обслуживанию, которые автоматически предлагают авторизованные дилеры отдельных марок. Выбрать пилу и не только вы можете на сайте — https://husqa-russia.ru/

Вес и управляемость машины

Прочная конструкция пил является преимуществом и обеспечивает им необходимую устойчивость. Вес настольных пил варьируется, но обычно весит около 90 кг. Поэтому сконцентрируйтесь на том, есть ли у пилы колеса и как ее транспортировать, собирать и складывать.