Жители Поднебесной очень увлечены западной культурой, современными тенденциями во всех сферах жизни и при этом бережно хранят собственные традиции, включая домашний интерьер. В китайском стиле масса идей для вдохновения: в расстановке мебели, выборе цветов для отделки и декора и даже в планировании размеров и расположения комнат китайцы зачастую полагаются на предписания древнего учения фэншуй.

Самый популярный цвет для оформления – красный, символизирующий энергию и силу. Для дополнения яркого основного тона рекомендуется использовать черные и белые элементы. Довольно часто используются также золотой, зеленый и голубой.

Материалы, согласно все тому же фэншуй, должны быть только натуральными. Мебель изготавливают из бамбука или древесины. Мягкая обивка диванов и кресел не приветствуется, зато широко применяют подушки и удобные набивные валики.

Для отделки пола лучше всего использовать доски из темного дерева или тонированных светлых пород. Стены могут быть оклеены обоями или оштукатурены, при этом штукатурку желательно применять гладкую, которую можно отполировать до блеска.

Существует множество европейских компаний, которые выпускают коллекции обоев с принтами в китайском стиле, поэтому с материалами для отделки стен проблем не возникнет. Удобно, что к обоям производители часто предлагают подходящий текстиль с самыми популярными мотивами – пагодами, драконами, птицами и цветами.

 

При оформлении дома китайцы не скупятся на декор. Наиболее узнаваемы изделия из фарфора – расписные вазы, посуда и статуэтки. Можно встретить также изысканные произведения из металла и камня, при этом особенно почитается нефрит.