Плодовый сад в ландшафтном дизайне Плодовый сад в ландшафтном дизайне, несомненно, составляет важную часть озеленения территории. Участок неуютно и пусто смотрится без плодовых деревьев, поэтому не стоит пренебрегать ими при создании своего проекта. К таким растениям можно отнести все деревья, которые приносят плоды.

Среди них особой популярностью пользуются яблони, вишни, груши и сливы.

Выращивать плодовые деревья на своей загородной территории может не каждый, и для этого нужно знать, как минимум, основные потребности разных видов деревьев. Каждое растение требует особого внимания и условий. Чтобы получить с деревьев плоды, необходимо высаживать их в местах, куда попадает большое количество солнечного света. Так же на плодоносность растений влияет и земельный фактор. Например, хороший урожай будет, если вырастить деревья в почве с малым уровнем грунтовых вод. Но еще лучше, если земля будет нейтральная или слабощелочная. По рекомендациям садоводов, на участке так же должно быть некоторое количество деревьев одного сорта для завязи плода.

Сажать поодиночке можно лишь самоплодные виды, у которых плод образуется без воздействия каких-либо внешних факторов.

Плодовый сад в ландшафтном дизайнеВажно понимать, что без подобающих климатических условий и должного ухода, выращенные деревья, скорее всего, не оправдают ваших ожиданий.

Плодовые деревья — это не только источник сладких лакомств, которые мы все любим и с удовольствие едим. Плодовый сад в ландшафтном дизайне вносит свои краски в ухоженный участок. Нельзя невольно не залюбоваться, например, цветущими весной вишней, яблоней и сливой. Именно по этим двум причинам данные растения наиболее популярны среди начинающих садоводов. Они не столь прихотливы, как, к примеру, облепиха, нуждающаяся в определенной влажности почвы. Но несмотря на это она тоже пользуется популярностью среди садоводов.

Однако сажая это растение, нужно помнить, что облепиха двудомна: на два растения женского рода, должно приходится дерево мужского.

Плодовый сад в ландшафтном дизайнеЛюбителям более сложных в уходе, но интересных растений можно посадить грецкий орех, черешню или шелковицу. Их саженцы будет несложно купить в специализированных садоводческих магазинах или у частных производителей.

Садоводы настоятельно советуют покупать растения, выращенные в данных условиях среды. Это гарантирует большую вероятность того, что деревья не вымрут при первых же заморозках.