Идеи для интерьера своими рукамиВоплощая идеи для интерьера своими руками, необязательно начинать с ремонта. Можно оживить дизайн комнаты, перестановкой мебели добавить или убрать некоторые детали украшения интерьера.

«Вторая жизнь» старой мебели:

  • Чехлы для стульев, сшитые из плотного текстиля соответственной цветной палитре интерьера, ажурная или вышитая с элементами выбитых орнаментов по краю скатерть на обеденном столе — оригинальное решение для обновления столовой.

Идеи для интерьера своими руками

  • Можно также видоизменить дизайн привычных вещей. Например, каркас старого абажура на торшере обшить новой яркой тканью, украсить рюшами, ленточками или стразами. Есть также много идей позволяющих украсить и изменить вазы и горшки для комнатных цветов. Всевозможные аппликации, которые украсят не только диванные подушки, но и стены комнаты.
  • Свободную стену детской, можно украсить аппликацией, изображающей животного или даже небольшую сценку из мультфильма. Для аппликаций (исходя из того где они будут располагаться), можно использовать любой использованный материал – лоскутки ткани, старые обои, или всевозможные плакаты с крупными рисунками, даже старые газеты.
  • Сделайте оригинальное панно из разных по цвету и рисунку кусков обоев. Оно может быть в тон стене или выступать ярким акцентом, с обрамлением либо без него.
  • Сохранившиеся куски обоев после ремонта, послужат прекрасным декором для старой мебели.
  • Фасад или торец комода, оклеенный обоями и покрытый для прочности лаком, мгновенно станет интересным и новым.
  • Старый шкаф, хранящий чайный сервиз и другие безделушки за стеклянными дверцами, заиграет по-новому, если его внутреннюю стеку оформить светлыми обоями.

Идеи для интерьера своими руками

  • Журнальный столик преобразиться, если столешницу разрисовать замысловатым орнаментом, и накрыть оргстеклом – эти идеи для интерьера своими руками наверняка придутся по душе домочадцам. Несложные выдумки подходят для изменения интерьера в любом помещении, будь то зала или ванная комната.
  • Самоклеящиеся фигурки морских животных, размещенные в шахматном порядке на плитке в ванной, потолок обклеенный пленкой с морским мотивом, замена обычных футляров для мыла и зубных щеток на оригинальные поделки, смена клеенки для душа – все это поможет по-новому увидеть ванную комнату и возродит желание задержаться там подольше.

Несомненные достоинства идей для украшения любой комнаты своими руками – экономия денежных средств и оригинальный дизайн.