Дизайн прямоугольной кухни 12 кв м фотоОлицетворением домашнего очага, семейного благополучия и уюта является кухня. Часто бывает так, что кухня — это единственное место, где собирается вся семья. Женщины находятся на кухне большую часть своего свободного времени, радуя семью различными вкусностями. Конечно же, есть люди, которые заказывают готовые блюда с доставкой на дом, но их не так много.

Небольшим семьям не надо хранить много продуктов и иметь много различной бытовой техники на кухне по сравнению с семьей, где много детей. Все эти факторы являются определяющими в дизайне кухни.

Удобная и функциональная кухня превратит рутинное приготовление пищи в легкое увлекательное творение кулинарных шедевров. Создавая собственный дизайн прямоугольной кухни 12 кв м фото готовых интерьеров подскажет правильное решение.

Дизайн прямоугольной кухни 12 кв м фото

Данная площадь кухни дает широкие возможности распределения пространства, создавая комфорт и уют. Зона подготовки и приготовления пищи в такой кухне может занимать половину площади, треть площади может занимать обеденная зона, остальная площадь будет занята зоной прохода.

В кухне площадью 12 кв. м. можно позволить себе в качестве отделки имитацию каменной кладки, подвесные потолки различной фактуры, многоцветие в оформлении полов или стен, но, не забывая, что при достаточно пестрых стенах или полах, фасады шкафов нужно выбрать однотонные. В компоновке кухонной мебели можно использовать барные стойки, островные и полуостровные типы столов. В обеденной зоне можно поставить диван, а не стулья и табуреты.

Чтобы правильно выбрать и расставить мебель, следует учесть форму комнаты, количество и положение окон и дверей, расположение кухни относительно других комнат в жилище.

Для небольшой семьи подойдет прямолинейная планировка кухни. При такой планировке в одной части комнаты будет расположена вся кухонная мебель, другая часть комнаты будет занята зоной приема пищи и отдыха. Простоту и компактность обеспечит планировка кухни в две линии, при которой раковину и печь размещают с одной стороны, а на другой ставят шкафы и холодильник.

Вариант расположения мебели углом удачно создает удобный рабочий треугольник. При этой планировке технику и мебель располагают вдоль смежных стен, а обеденную зону располагают на оставшейся площади.

Можно задействовать три стены для расположения бытовой техники и мебели, при этом размещать модули хранения и приготовления пищи по разные стороны кухонного комплекта. Воплощая в жизнь дизайн прямоугольной кухни 12 кв м фото демонстрируют самые смелые и свежие решения в этом непростом деле.

Отличительной особенностью интерьера станет оригинальная подсветка рабочих зон, в кухне такой площади так же уместно использование занавесок с ламбрекенами.